Страница обновлена 28.09.2021

Страница обновлена 28.09.2021

(Приложение к основной образовательной программе муниципального дошкольного образовательного учреждения "Стогинский детский сад")

Образовательная программа

Содержание образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении определяется основной образовательной программой дошкольного образования МДОУ "Стогинский детский сад".

Основная общеобразовательная программа разработана в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программе дошкольного образования и условиям ее реализации.

В Программе комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания и образования ребенка от рождения до школы.

Ведущие цели Программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Эти цели  реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно – исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.

Для достижения целей Программы первостепенное значение имеют:

• забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка;
  • создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам;
  • максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса;
  • творческая организация воспитательно-образовательного процесса;
  • вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;
  • уважительное отношение к результатам детского творчества;
  • единство подходов к воспитанию детей в МДОУ и семьи;
  • соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности

Реализуемый уровень образования: дошкольное образование.

Нормативный срок освоения программы: 6 лет.

Образовательная деятельность осуществляется на русском языке.

Форма обучения: очная.

Численность лиц, обучающихся по данной образовательной программе за счет средств бюджета: 18 человек.

Режим дня детей в МДОУ "Стогинский детский сад" на 2018-2019 учебный год.

Учебный план НОД МДОУ "Стогинский детский сад" на 2018-2019 учебный год.

На базе ДОУ  дополнительные и платные образовательные услуги не оказываются.